Hoy iniciaron con las grabaciones para los “Idol Star Athletics Championships” en donde varios idols se reúnen y compiten entre sí.
Un
pequeño resumen de cómo fueron la competencia en cada disciplina
Gimnasia rítmica (únicamente participaron
los equipos femeninos)
Oro:
Cheng Xiao – Cosmic Girls
Plata:
Cao Lu – FIESTAR
Bronce:
Yein – Lovelyz
Carrera de 400 metros – Femenino (Resultado final)
1°
lugar: Oh My Girl
2°
lugar: EXID
3°
lugar: GFRIEND
4°
lugar: TWICE
Arquería- Femenino
TWICE:
64 contra OH MY GIRL: 61
GFRIEND:
85 contra MAMAMOO: 72
Apink:
58 contra Lovelyz: 82
Semi
final
TWICE:
63 contra GFRIEND: 74
EXID:
84 contra Lovelyz: 64
Final
GFRIEND:
83 contra EXID: 87
EXID se
llevó la medalla de oro en arquería
Carrera de 60 metros – Femenino
Primera
eliminatoria
1.
Cosmic Girls – Eunseo
2.
Lovelyz – Yein
3. EXID
– Hani
4.
Sonamoo – Nahyun
5.
FIESTAR – Jei
6.
Hello Venus – Nara
Segunda
Eliminatoria
1. OMG
– Binni
2.
Sonamoo – D.ana
3.
MelodyDay – Yoomin
4.
Mamamoo – Hwasa
5.
Lovelyz – Sujeong
6.
GFRIEND – Eunha
Tercer
Eliminatoria
1. EXID
– Junghwa
2.
TWICE – Jihyo
3. OMG –
Hyojung
4.
GFRIEND – SinB
5. Lovelyz
– Baby Soul
6. BraveGirls
– MinYoung
Cuarta
Eliminatoria (Final)
1.
GFRIEND – Yuju
2. TWICE
– Chaeyoung
3.
MelodyDay – YeoEun
4.
Cosmic Girls – Dayoung
5.
Lovelyz – Yein
6. EXID
– Junghwa
Yuju
gana medalla de oro en 60 metros
Arquería- Masculino
GOT7:
82 contra BTS: 80
BTOB:
69 contra MONSTA X: 87
Final
GOT7:
73 contra MONSTA X: 91
MONSTA
X al haber ganado medalla de oro, batió un record en esta disciplina
Carrera de los 60 metros – Masculino
Primera
eliminatoria
1. B1A4
– Baro
2. VIXX
– Hongbin
3. MAP6
– J.Vin
4. BTS –
Suga
5. BTOB
– Eunkwang
6.
B.A.P – Zelo
Segunda
Eliminatoria
1.
SNUPER – WooSung
2.
MADTOWN – Jota
3. B1A4
– Gongchan
4.
BeatWin – YoungJo
5.
UKISS – Hoon
6. VIXX
– Ken
Tercer
Eliminatoria
1.
MONSTA X – Jooheon
2. KNK –
Youjin
3.
ASTRO – Eunwoo
4.
UP10TION – Xiao
5. BTS –
JHope
6. GOT7
– Mark
Cuarta
Eliminatoria
1. BTOB
– Minhyuk
2.
UKISS – Jun
3.
B.A.P – Jonggup
4.
ASTRO – Sanha
5.
MONSTA X – Hyungwon
6. GOT7
– BamBam
Final
1.
SNUPER – Woosung
2.
MADTOWN – Jota
3.
UKISS – Jun
4. B1A4
– Baro
5.
MONSTA X – Jooheon
6. BTOB
– Minhyuk
Carrera de los 400 metros – Masculino (Resultado final)
1. BTS
(carril 3)
2. BTOB
(carril 4)
3.
B.A.P (carril 1)
4. VIXX
(carril 2)
LESIONES
– Yuju (Gfriend) no participó en la
disciplina de arquería debido a la lesión en su mano.
– Leo se lesionó en medio de las
grabaciones de los ISAC y tuvo que retirarse.
– Jin se lesionó durante la disciplina “Futbol
de sala”.
– Minhyuk(BTOB) se cayó en una de las
disciplinas provocando una grave lesión en su espalda.
INTERACCIONES
– Antes de dirigirse al evento de futbol de
sala, ASTRO interactuó un poco con Hello Venus
– Jungkook (BTS), Mark (GOT7) y Seungjun
(KNK) se encontraban tomando helado juntos
– Inseong, Seungjun y Jihun fallaron al
realizar una pirámide para animar a Youjin.
– Mientras llegaban su turno en los 60
metros, Jungkook (BTS) se acercó donde se encontraban Inseong y Seungjun (KNK)
– Yugyeom (GOT7) le enseñó a bailar “FLY” a Jungkook (BTS) y Jungkook le enseño a
bailar “Fire”
– BTS: en los 400metros, Rap Monster fue el
fotógrafo de sus compañeros que participaron en esta carrera.
– Jungkook al cruzar la línea de meta en la
carrera de los 400m, usó el testigo como una espada.
FANS – IDOLS
– Cuando MONSTA X dijo que el wifi no iba
bien, las fans compartieron su wifi con ellos
– MONSTA X entregó comida a sus MONBEBEs junto
con selcas firmadas de ellos.
– B1A4 entregó comida a sus BANAs junto con
dibujos realizados por ellos mismos.
– ASTRO hizo un dibujo para la comida de
sus AROHAs
– Hyuk (VIXX) escribió mensajes en las
estrellitas para colocarlas en la comida de sus STARLIGHTs
– BTS se acercó a las gradas para
interactuar con las ARMYs
– Mamamoo también se acercó a las gradas
para hablar con sus MOOMOOs
– GOT7 entregó un mensaje a sus IGOT7s el
cual decía: “Las queremos, hemos venido a ganar, gracias”.
– MONSTA X, al ganar la medalla de oro en
arquería, Minhyuk se acercó a sus fans y les dejó tocar su medalla.
Ganadores del ISAC 2016
EQUIPO
B (BTS/ EXID/ SNUPER/ MELODYDAY/ Youngji)
(O: Oro
/ P: Plata / B: Bronce)
A: 1 P
BLOCK B/ GOT7/ TWICE
B: 3 O
/ 1 P
C: 2 O
/ 1 P / 1 B (Segundo lugar)
VIXX/ MONSTA X/ GFRIEND/ AOA
D: 1 B
B1A4/ BEATWIN/ HELLO VENUS/ LOVELYZ/ ASTRO
E: 3 P
APINK/ BTOB/ FIESTAR/ MADTOWN/ KNK
F: 2 O
/ 1 P / 1 B
OMG/ UP10TION/ COSMIC GIRL
G: 2 B
MAMAMOO/ SONAMOO/ B.A.P/ BRAVE GIRLS/ UKISS
Nota:
Las imágenes del programa no se subirán hasta después de la transmisión por tv,
ya que esto puede perjudicar a los grupos que compitieron al momento de emitir
los ISAC (Las actuaciones de los grupos idols podrían ser editados y emitidos
en un tiempo muy corto).